Nos coordonnées et plan d'accés

Nos coordonnées et plan d'accés


Maison pour la science en Lorraine
INSPÉ de lorraine / Université de Lorraine
5, rue Paul Richard
54320 Maxéville
03 72 74 22 87
lorraine@maisons-pour-la-science.org

Direction

Jean-Paul Rossignon / Directeur
03 72 74 22 86
jean-paul.rossignon@univ-lorraine.fr

Isabelle Collinet / DRH
03 72 74 22 22
isabelle.collinet@univ-lorraine.fr

Personnel administratif et technique

Caroline Blaise
03 72 74 22 87
caroline.blaise@univ-lorraine.fr

Olivier Clément
03 72 74 22 84
olivier.clement@univ-lorraine.fr

Annie Gerdolle
03 72 74 22 85
annie.gerdolle@univ-lorraine.fr

Laetitia Legendre-Jojovic
03 72 74 22 92
laetitia.legendre@univ-lorraine.fr

Ingénieurs de formation et formateurs

Saïd Baouch
03 72 74 22 88
said.baouch@univ-lorraine.fr

David Berhault
03 72 74 22 40
david.berhault@univ-lorraine.fr

Sandrine Capizzi
03 72 74 22 40
sandrine.capizzi@univ-lorraine.fr

Delphine Champmartin
03 72 74 22 90
delphine.champmartin@univ-lorraine.fr

Isabelle Coupois
03 72 74 22 91
isabelle.coupois@univ-lorraine.fr

Sébastien Giroux
03 72 74 22 93
sebastien.giroux@univ-lorraine.fr

Murielle Guillaume
03 72 74 22 94
murielle.guillaume@univ-lorraine.fr

Anne Jacquemet
03 72 74 22 83
anne.jacquemet@univ-lorraine.fr

Frédéric Mariucci
03 72 74 22 99
frederic.mariucci@univ-lorraine.fr

Didier Mérou
03 72 74 22 98
didier.merou@ac-nancy-metz.fr

Laure Muller-Bourgeois
03 72 74 22 97
laure.bourgeois@univ-lorraine.fr

Hélène Patiès
03 72 74 22 96
helene.paties@univ-lorraine.fr

Partenaires scientifiques pour la classe

Delphine Champmartin - Coordinatrice régionale
03 72 74 22 90
delphine.champmartin@univ-lorraine.fr

Centres pilotes La main à la pâte lorrains

Murielle Guillaume - Coordinatrice régionale
03 72 74 22 94
murielle.guillaume@univ-lorraine.fr

Centre pilote 54 La main à la pâte

Murielle Guillaume
03 72 74 22 94
murielle.guillaume@univ-lorraine.fr

Université de Lorraine - INSPÉ de lorraine, campus de Maxéville
5, rue Paul Richard
54320 Maxéville
03 72 74 22 95

Centre Pilote La main à la pâte de Metz-Montigny   

Olivier Martin - Responsable du Centre pilote
03 72 74 23 63
olivier.martin@univ-lorraine.fr

Centre Pilote La main à la pâte d'Épinal     

Anne Bonhomme - Responsable du Centre pilote
03 72 74 21 30
anne.bonhomme@univ-lorraine.fr

 

Venir à la Maison pour la science en Lorraine

INSPÉ de Lorraine / campus de Maxéville
Bâtiment B
5 rue Paul Richard
54320 Maxéville


Accueil et ouverture au public : du lundi au vendredi de 7h45 à 18h
Standard (bâtiment C) : 03 72 74 22 00

Cliquer ICI ou sur l'image pour l'agrandir

Accès au site :
Pour le bus, depuis le centre-ville de Nancy :
Tram TEMPO n°2 (direction Laxou Sapinière)
> arrêt Montée de Pinchard
Bus n°10 (direction Pompey Fonds de Lavaux)
> arrêt Brasseries
Vous n'avez ensuite que quelques minutes de marche.

- Parking voitures (rue Paul Richard et rue Gambetta)