Nos coordonnées et plan d'accés

Nos coordonnées et plan d'accés

PrintFacebookTwitterLinkedin

Maison pour la science en Lorraine
Centre régional

Université de Lorraine
INSPÉ de lorraine, campus de Maxéville
5, rue Paul Richard
54320 Maxéville
03 72 74 22 95

Direction

Jean-Paul Rossignon / Directeur

03 72 74 22 86
jean-paul.rossignon@univ-lorraine.fr

Isabelle Collinet / DRH

03 72 74 22 22
isabelle.collinet@univ-lorraine.fr


Personnel administratif et technique

Vincent Battu

03 72 74 22 95
vincent.battu@univ-lorraine.fr

Caroline Blaise

03 72 74 22 87
caroline.blaise@univ-lorraine.fr

Olivier Clément

03 72 74 22 84
olivier.clement@univ-lorraine.fr

Annie Gerdolle

03 72 74 22 85
annie.gerdolle@univ-lorraine.fr

Laetitia Legendre-Jojovic

03 72 74 22 92
laetitia.legendre@univ-lorraine.fr

 

Ingénieurs de formation et formateurs

Saïd Baouch

03 72 74 22 88
said.baouch@univ-lorraine.fr

David Berhault

03 72 74 22 40
david.berhault@univ-lorraine.fr

Sandrine Capizzi

03 72 74 22 40
sandrine.capizzi@univ-lorraine.fr

Delphine Champmartin

03 72 74 22 90
delphine.champmartin@univ-lorraine.fr

Isabelle Coupois

03 72 74 22 91
isabelle.coupois@univ-lorraine.fr

Sébastien Giroux

03 72 74 22 93
sebastien.giroux@univ-lorraine.fr

Murielle Guillaume

03 72 74 22 94
murielle.guillaume@univ-lorraine.fr

Anne Jacquemet

03 72 74 22 83
anne.jacquemet@univ-lorraine.fr

Frédéric Mariucci

03 72 74 22 99
frederic.mariucci@univ-lorraine.fr

Didier Mérou

03 72 74 22 98
didier.merou@ac-nancy-metz.fr

Laure Muller-Bourgeois

03 72 74 22 97
laure.bourgeois@univ-lorraine.fr

 


Partenaires scientifiques pour la classe

Coordinatrice régionale :

Delphine Champmartin

03 72 74 22 90
delphine.champmartin@univ-lorraine.fr

Centres Pilotes La main à la pâte lorrains

Coordinatrice régionale :

Murielle Guillaume

03 72 74 22 94
murielle.guillaume@univ-lorraine.fr


Centre Pilote 54 La main à la pâte

Murielle Guillaume

03 72 74 22 94
murielle.guillaume@univ-lorraine.fr

Université de Lorraine - INSPÉ de lorraine, campus de Maxéville
5, rue Paul Richard
54320 Maxéville
03 72 74 22 95


Centre Pilote La main à la pâte de Metz-Montigny   

Responsable du Centre Pilote :

Olivier Martin

03 72 74 23 63
olivier.martin@univ-lorraine.fr

Centre Pilote La main à la pâte d'Épinal     

Responsable du Centre Pilote :

Anne Bonhomme

 03 72 74 21 30
 anne.bonhomme@univ-lorraine.fr

 

Plan d'accès à la Maison pour la science en Lorraine

Maison pour la Science en Lorraine :

INSPÉ de Lorraine, campus de Maxéville
5 rue Paul Richard 54320 Maxéville
Accueil et ouverture au public : Du lundi au vendredi de 7h45 à 18h
Standard (bâtiment C) : 03 72 74 22 00

Accès au site :
Pour le bus, depuis le centre-ville de Nancy :
Tram TEMPO n°2 (direction Laxou Sapinière)
-> arrêt Montée de Pinchard
Bus n°10 (direction Pompey Fonds de Lavaux)
-> arrêt Brasseries
Vous n'avez ensuite que quelques minutes de marche.

- Parking voitures (rue Paul Richard et rue Gambetta)